Ассоциация юристов Вьетнама посетила СПбГУ

22 октября 2017

Санкт-Петербургский государственный университет традиционно становится площадкой для большинства мероприятий, проводимых межрегиональным отделением «Ассоциации юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и этот раз не стал исключением — встреча состоялась в первом университете страны, в здании, где сейчас учатся студенты-юристы. В ходе мероприятия стороны обменялись информацией о структуре, численности, целях и задачах двух Ассоциаций, а также обсудили возможные формы сотрудничества.

На встрече присутствовали заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Владимирович Андрюшин и представители отделения АЮР, в числе которых Юрий Анатольевич Козлов — судья Ленинградского окружного военного суда; Вера Георгиевна Ильинская — председатель Комиссии Межрегионального отделения по делам ветеранов, судья Уставного суда Санкт-Петербурга в отставке; Екатерина Олеговна Аксенова — заместитель председателя Юридического комитета; Татьяна Михайловна Силлер — судья судебного участка №39 и другие. Модератором встречи с российской стороны стал Владимир Викторович Лукьянов — заведующий кафедрой уголовного права, начальник Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ, член Совета межрегионального отделения АЮР.

Вьетнамскую делегацию представлял  Президент Ассоциации юристов Вьетнама (АЮВ) Нгуен Ван Куен, Май Нгок Зунг — супруга Президента АЮВ, Ле Тхи Ким Тхань — вице-президент АЮВ, а также представители местных отделений Ассоциации юристов Вьетнама.

Владимир Викторович Лукьянов рассказал вьетнамским коллегам об истории создания и основных направлениях деятельности межрегионального отделения «Ассоциации юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Мы — одно из самых старейших и самых активных региональных отделений», — подчеркнул он. Сегодня работа отделения ведется сразу по нескольким важным направлениям. Во-первых, юристы Петербурга и области активно участвуют в проектах, посвященных повышению качества юридического образования. В частности, за последний год было проведено 11 мастер-классов для студентов и молодых юристов на тематики, связанные с проблемами права и правоприменения, на которые приглашаются лучшие практикующие юристы Санкт-Петербурга. Во-вторых, ведется работа в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам. День бесплатной юридической помощи проходит, как правило, раз в квартал, каждый раз в среднем поступает около 30-50 обращений. Наконец, Ассоциация юристов содействует укреплению связей между юридической наукой, образованием и практикой  и организует научно-практические мероприятия. В целом, за 2016 и 2017 годы проведено более 20 научно-практических конференций и круглых столов.

Обсудили также юристы двух стран профессиональный праздник — День юриста. И если для России этот день относительно новый — установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации, то во Вьетнаме ему уже больше 60 лет. В этой связи юристы Петербурга рассказали о традиционной премии «Юстиция», приуроченной к празднику, вручаемой лучшим представителям юридического сообщества ежегодно в начале декабря.

В ходе встречи прозвучали вопросы об участии межрегионального отделения в нормотворческой деятельности. Эксперты отметили, что деятельность в этой сфере ведется постоянно — процедура внесения поправок в действующие нормы или предложение законопроектов — важные задачи Ассоциации.

На вопросы вьетнамских коллег о работе с молодежным крылом АЮР ответил председатель Координационного совета молодых юристов межрегионального отделения Дмитрий Кухто. Особенно гостей интересовал вопрос, как привлечь молодежь к участию в мероприятиях Ассоциации. Дмитрий рассказал, что петербургский совет с такой проблемой не сталкивается: его актив составляют более 100 человек из 8 высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Также, например, в 2017 году на участие в Молодежном юридическом форуме, который является саттелитом Петербургского международного юридического форума, было подано более 700 заявок. Отобрано 400 — это активные молодые юристы со всей страны», — рассказал Дмитрий.

В конце встречи российские и вьетнамские коллеги обменялись контактами, чтобы иметь возможность продолжить работу заочно, участвовать в совместных международных проектах и обмениваться опытом в сферах совершенствования правоприменения и эффективности работы юристов самых разных отраслей.

Для информации: в 2011 году между Ассоциацией юристов России и Ассоциацией юристов Вьетнама было заключено соглашение о сотрудничестве