АЮР поздравила первую российскую юридическую клинику с юбилеем

23 марта 2023

Заместитель руководителя Главного управления Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Толстов и исполнительный директор регионального отделения АЮР по Санкт-Петербургу Вячеслав Суязов приняли участие в церемонии награждения коллектива Юридической клиники СПбГУ с 25-летием. Церемония прошла в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда.

Благодарность за вклад в развитие клинического образования вручили декану юридического факультета Сергею Белову, научному руководителю клиники Вячеславу Низамову и преподавателям Юлии Ковалевской, Александру Кузьменко, Светлане Кушниренко, Марине Митиной, Андрею Новикову, Марине Нохриной и Анастасии Барановой.

Научный руководитель Юридической клиники СПбГУ доцент Вячеслав Низамов (доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики) напомнил, что с появлением первого такого подразделения в общественно-гуманитарных областях распространился сам термин «клиника», а затем явление переросло в целую образовательную технологию.

Валерий Суязов поделился, что знаком с деятельностью Юридической клиники не понаслышке: он сам студентом проходил в ней практику. «Это было время, когда я получил свой первый практический опыт, — рассказал он. — Сейчас в рамках нашей совместной деятельности мы реализуем множество направлений, в том числе оказание бесплатной юридической помощи определенным категориям граждан. Стоит признать, что таких граждан довольно много и возможность получить бесплатную юридическую помощь для них бесценна».

Юридическая клиника СПбГУ была создана в 1997 году. Идея ректора СПбГУ Николая Кропачева, в то время декана юридического факультета, успешно воплощается уже четверть века. По словам Марины Юрьевны, клинический подход позволяет объединить усилия разных сторон — преподавателей, студентов, работодателей — для повышения качества образования и развития профессиональных навыков выпускников.