Эксперты СПбГУ консультируют по вопросам поддержки граждан и бизнеса в период пандемии

17 августа 2020

Юристы Санкт-Петербургского университета совместно с Советом при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Ассоциацией юристов России проводят юридические консультации в рамках горячей линии по вопросам поддержки граждан и бизнеса — мер, принимаемых президентом и Правительством Российской Федерации в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Эксперты разъясняют права и обязанности представителей бизнеса и граждан. Так, например, в СПбГУ поступило обращение, в котором заявительница указывает на то, что из-за пандемии они с супругом потеряли заработок — ранее они занимались продажей рекламы в торговых центрах. У обратившейся трое маленьких детей. Юристы порекомендовали заявительнице воспользоваться правом на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, обратив внимание на необходимость регистрации на электронном ресурсе «Государственные услуги» и направления заявления в отделение МФЦ по адресу регистрации.

Кроме того, юристы напомнили: предприниматели, которые, как и заявитель, оказались в сложной материальной ситуации, вправе обратиться к арендодателю для уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества арендодателя. Соответствующие платежи можно отсрочить.

Эксперты также рассказали, что за помощью в трудной жизненной ситуации могут обратиться семьи, имеющие среднедушевой доход, не превышающий двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения. Для получения данной выплаты нужно зарегистрироваться на электронном ресурсе «Государственные услуги» и направить заявление в МФЦ. С полным перечнем мер по поддержке граждан и бизнеса можно ознакомиться на сайте права2020.рф.

Исполнительный директор отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Суязов напомнил, что эксперты СПбГУ и АЮР всегда готовы оказать квалифицированную правовую помощь. В этой инициативе активно участвуют представители Совета молодых юристов отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также студенты и преподаватели, работающие в Юридической клинике СПбГУ.

Кроме того, в Санкт-Петербургском государственном университете функционирует горячая линия по вопросам изменений в процедурах контроля и надзора за бизнесом. Эксперты помогают предпринимателям разобраться, каким образом необходимо взаимодействовать с контролирующими органами.