Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу напоминает правила, которые помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка

18 июля 2022

Главное следственное управления СК России по Санкт-Петербургу в связи с участившимися случаями травмирований и гибели детей во время пребывания на водоемах, а также при падении из окон, что часто происходит по недосмотру и халатности взрослых, вновь призывает к бдительности и напоминает об ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

В силу возраста и отсутствия жизненного опыта дети не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление опасных ситуаций. Так, только за прошедшую неделю в различных районах города утонули 3 несовершеннолетних, произошло 3 случая падения детей из окон квартир, из которых 2 были госпитализированы, один ребенок скончался. По всем фактам следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу проводятся доследственные проверки, и при наличии законных оснований будет приниматься решение о возбуждении уголовных дел.

Основными причинами гибели детей является проведение досуга без присмотра взрослых: купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, а также открытые в квартирах окна.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу обращается к родителям: «Не оставляйте детей без присмотра даже на короткий срок».

Источник: spb.sledcom.ru