IV всероссийский правовой (юридический) диктант состоится онлайн

18 ноября 2020

С 3 по 12 декабря 2020 года в онлайн-формате пройдет юридический диктант. Проверить уровень своей правовой грамотности можно будет в течение недели на портале юрдиктант.рф.

Церемония запуска диктанта состоится в рамках празднования Дня юриста: 3 декабря в 17:55 будут открыты тестовые задания.

Участвовать в акции может каждый желающий в возрасте от 14 лет. Сертификат с результатом теста получат все написавшие диктант. После завершения акции на сайте откроется доступ к материалам по допущенным ошибкам.

Диктант состоит из 40 вопросов, ответить на которые нужно за 60 минут. Основная тематика: Конституция РФ с
поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

Главные задачи диктанта — повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. Первый диктант состоялся в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году свои правовые знания протестировали более 200 тысяч человек, включая 3 533 гражданина из 24 зарубежных стран.

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).