Какие налоги должны заплатить россияне в 2022 году

18 августа 2022

Ежемесячно с зарплаты россиян удерживается налог на доходы физлиц (НДФЛ), кроме того, осенью все мы должны заплатить имущественные налоги за прошлый год. «Парламентская газета» выясняла, какие налоги и по каким ставкам должны заплатить соотечественники, получившие в этом году доходы помимо зарплаты.

Работодатель ежемесячно отчисляет в федеральную налоговую службу НДФЛ с зарплаты работников, постоянно проживающих на родине граждан РФ, по ставке 13 процентов, если доходы не превысили пять миллионов рублей в год. Если сумма доходов выше этого значения, налог вычисляется по формуле: 650 тысяч рублей + 15% с суммы, превысившей пять миллионов.

В некоторых ситуациях сумму зарплаты, с которой удерживается налог, можно уменьшить на вычеты. Например, право на вычет есть у работников, имеющих несовершеннолетних детей. Размер вычета на первого и на второго ребенка составляет по 1,4 тысячи рублей в месяц, а на третьего и на каждого последующего ребенка — по три тысячи рублей в месяц.

Плательщики НДФЛ подразделяются на две группы: резидентов, то есть россиян, постоянно проживающих на родине, и иностранцев, находящихся в нашей стране не менее 183 календарных дней, и нерезидентов, тех, кто работает здесь, но проживает в государстве менее полугода.

В Налоговом кодексе предусмотрено несколько налоговых ставок по НДФЛ. Помимо зарплаты 13% удерживается сегодня и с дивидендов, полученных россиянами, и с выигрышей в государственную лотерею. В отношении некоторых видов доходов и категорий налогоплательщиков действуют свои нормативы.

9% — налоговая ставка производится при получении процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием;

15% — по этой ставке облагаются дивиденды, полученные иностранцами от российских организаций;

30% — по этой ставке облагаются все прочие доходы нерезидентов, полученные в РФ;

35% — максимальная ставка, которая применяется к доходам с любых выигрышей и призов, получаемых в рекламных акциях, конкурсах и играх. Например, купили пачку чипсов, зарегистрировали промокод на сайте производителя и выиграли поездку в Турцию. С суммы выигрыша физлицо (но в большинстве случаев это делает организатор акции) должно заплатить 35 процентов.

 

Источник: Ассоциация юристов России