Российских юристов наградили высшей юридической премией

9 декабря 2021

Ассоциация юристов России вручила премию «Юрист года» в 13-й раз. Высшая юридическая премия учреждена указом Президента России от 8 октября 2009 года № 1129 и ежегодно присуждается тем, кто внес значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также в развитие российской юридической науки.

С 2009 по 2020 год состоялось 12 церемоний награждения: за этот период«Юристами года» были признаны 72 лауреата премии, среди которых выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели.

 

В 2021 году награды получили:

  • министр юстиции РФ Константин Чуйченко в номинации «Развитие законодательства»,
  • секретарь Общественной палаты РФ, председатель Совета (руководитель) ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ» Лидия Михеева в номинации«Юридическое образование и воспитание»
  • заместитель декана юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета по научной деятельности Дамир Валеев в номинации «Правовое просвещение»
  • председатель Регионального отделения Ассоциации юристов России по Калининградской области Тамара Кузяева в номинации «Правозащитная деятельность»
  • главный научный сотрудник подразделения «Фундаментальная наука» СПбГУ Людмила Галенская в номинации«За вклад в юридическую науку»

 

В специальной номинации 2021 года «За защиту социальных и трудовых прав» лауреатами стали:

  • начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России»,  ответственный секретарь президиума АЮР Игорь Манылов
  • депутат Московской городской думы, член президиума АЮР Александр Семенников
  • заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ, член президиума АЮР Андрей Спиридонов

 

Медаль им. О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции» вручили полномочному представителю президента в Государственной думе Федерального собрания Гарри Минху. Уполномоченный по правам человека в РФ, член президиума АЮР Татьяна Москалькова награждена медалью императора Александра II.

Всероссийской юридической премией имени В.А. Мусина «За вклад в развитие энергетического права» отметили заместителя генерального директора по правовому и корпоративному управлению ПАО «Россети Ленэнерго» Леонида Акимова и главного научного сотрудника сектора правовых проблем международно-экономических отношений Института государства и права РАН Андрея Лисицына-Светланова.

Лауреатом премии В.А. Туманова стал заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке Эдуард Ренов.

 

В рамках церемонии награждения лауреатов премии «Юрист года» также был дан старт V Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту. Он проходит с 3 по 12 декабря в онлайн-формате.

 

Запись трансляции церемонии чествования лауреатов доступна по ссылке.