Министерство юстиции Российской Федерации празднует 220 лет со дня основания

8 сентября 2022

8 сентября 2022 года исполняется 220 лет с момента образования Министерства юстиции Российской Федерации.

Первое упоминание о Министерстве юстиции России содержится в Манифесте Александра I от 8 сентября 1802 года «Об учреждении  министерств». Он предусматривал должность министра юстиции – генерал-прокурора, который входил в состав правительства. На новое министерство возложили функции подготовки актов законодательного характера и управления деятельностью судов и прокуратуры.

Указом Александра I первым министром юстиции, генерал-прокурором Российской Империи был назначен государственный деятель и поэт Гаврила Романович Державин.

Одной из важнейших задач, которую решало министерство, стало совершенствование российского законодательства. Под руководством государственного деятеля М.М. Сперанского была проведена кодификация законодательства, которое до той поры было запутанным, разветвленным, содержащим множество законов, «боярских приговоров», указов самодержцев и иных актов.

После судебной реформы 1864 года полномочия Министерства в решении кадровых и правоохранительных задач сильно расширились. Министерство получило право назначения и увольнения следователей по важнейшим делам в окружных судах, а также городских судей и членов уездных окружных судов. Министерство вводило институты мировых судей и присяжных заседателей, руководило деятельностью прокурорского надзора и осуществляло управление местами лишения свободы.

В тот период Министерство юстиции оказывало влияние и на кадровую политику в сфере права, занималось надзором над правосудием и определяло правовую политику страны.