Наследие правоведа Алексеева обсудили участники ПМЮФ

14 мая 2018

В рамках Петербургского международного юридического форума Санкт-Петербургский университет стал площадкой для «Алексеевских чтений» — научно-практической конференции, посвященной жизни и трудам Сергея Сергеевича Алексеева. Темой этого года стали «старые» принципы права и новые вызовы.

Место проведения конференции было выбрано неслучайно: несмотря на то, что диплом юриста Сергей Сергеевич получил в Свердловском юридическом институте (сейчас — Уральский государственный юридический университет), там же много лет преподавал и заведовал кафедрой, в ЛГУ (СПбГУ) он в 1960 году защитил докторскую диссертацию, много и плодотворно работал с петербургскими коллегами. Так, профессор СПбГУ Юрий Толстой рассказал о совместной работе в Комитете конституционного надзора СССР, где Сергей Сергеевич несколько лет был Председателем, подчеркнув, что и события 1991 года, происходившие в нашей стране, они переживали и осмысливали вместе — в качестве сотрудников Комитета.

Воспоминаниями о Сергее Сергеевиче с участниками поделился Вениамин Яковлев, советник Президента РФ, председатель Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ. «Я поступил в Свердловский юридический институт в 1949 году, — рассказал Вениамин Федорович. — На первом занятии нас приветствовал ректор университета и выпускник того года обучения — этим выпускником и был Сергей Алексеев. Мне было 17 лет, но его выступление я помню по сей день. Я думал: какой же я, оказывается, толковый человек, что я выбрал самую лучшую профессию — профессию юриста — буду служить людям, народу, формировать право, внедрять его в реальную жизнь». По словам юриста, право — это величайшее достижение человеческой цивилизации, высшая ценность, вне зависимости от эпохи и вызовов, которые она ставит перед обществом.

Сам С.С. Алексеев в 2009 году в монографии «Тайна и сила права» писал, что по мере развития человеческого общества, возникает все большая «неизбежность и неодолимость права». Профессор подчеркивал: «Право неизменно приходит на помощь людям в наиболее сложных, критических ситуациях. Оно наиболее значительно и активно дает о себе знать в условиях, когда необходимо противостоять произволу и насилию».

Спустя почти десять лет после выхода этой книги и более чем 70 лет с начала пути Алексеева в науку, юристы соглашаются с автором и подтверждают актуальность его идей. «Его идеи применяются так широко, что мы можем говорить о его значении в развитии всего российского права и даже, может быть, развития юридической науки в мировых масштабах. Эти идеи и сегодня помогают нам решать современные проблемы права, опираясь на прочный теоретический фундамент», — отметил декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов.

Среди таких вопросов сегодняшнего правоприменения: антимонопольное регулирование, налогообложение, неприкосновенность частной собственности и поиск баланса в условиях становления цифровой экономики. Последнему вопросу в рамках конференции была посвящена отдельная секция, где эксперты обсудили международного информационного права, цифровые деньги и цифровые права, защиту персональных данных. Несмотря на то, что право сегодня регулирует совершенно новые явления и даже целые отрасли права, его «старые» принципы — в числе которых справедливость, законность, гуманизм, равноправие — отвечают новым вызовам. «Подлинные принципы, будучи перманентными, присущи системе, а значит, они работают сегодня и не устареют никогда», — подчеркнул Андрей Егоров, директор Российской школы частного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ.