Общественный совет ГУ МВД подвел итоги работы

12 апреля 2023

В феврале этого года истек трехлетний срок полномочий состава Общественного совета при Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возглавляемого ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Члены совета, эксперты, привлекаемые к работе, подвели итоги работы.

В 2020 году работа совета была организована с учетом ограничительных мер, установленных на территории России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Работа по обращениям граждан и организаций Петербурга и области не прекращалась и в период действия ковидных ограничений — граждан консультировали онлайн, а встречи, в том числе с председателем Совета, были организованы с учетом соблюдения эпидемиологических требований.

Общественный совет при Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области был образован в 2011 году. Тогда же его председателем был избран ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев, позднее был несколько раз переизбран. Секретарь Совета — доцент СПбГУ Екатерина Дмитрикова.

Важным направлением деятельности совета в этот период было рассмотрение обращений граждан и организаций. Вопросы, возникающие в связи с оценкой поступивших в адрес совета фактов и материалов, прорабатывались совместно с территориальными подразделениями органов внутренних дел. В сложных случаях в работе принимали участие эксперты Санкт-Петербургского университета – юристы, социологи, политологи, журналисты.

Среди обращений граждан отдельного внимания заслуживала проблематика «телефонного мошенничества». По инициативе председателя совета, Николая Кропачева, Общественным советом был проведен круглый стол с участием членов общественных советов при территориальных органах внутренних дел, представителей Главка, жилищного комитета и комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга. В обсуждении средств профилактики преступлений, совершаемых в отношении граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, подготовке материалов к мероприятию приняли участие социологи и журналисты СПбГУ. Эксперты представили свои предложения по улучшению ситуации, которые были поддержаны руководством ГУ МВД.

СПбГУ разработал онлайн-курс «Противодействие финансовому мошенничеству и управление индивидуальным риском». Он рассматривает потенциальные мошеннические схемы, как составляющие индивидуального риска, с которым сталкивается человек на современном финансовом рынке, а также основные методы управления этим риском.

Другое важное направление работы совета, которое активно развивалось в последнее время, — подготовка экспертных заключений и общественная экспертиза нормативных правовых актов. За период работы состава совета экспертная оценка проводилась по таким вопросам как защита имущественных прав потерпевших в уголовном процессе, регулирование порядка въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, административная ответственность за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности.

Не менее важным в своей работе члены общественного совета стала просветительская деятельность. В числе тем проведенных мероприятий и лекций были волонтерская работа, патриотическое воспитание, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, безопасность жизни и здоровья в условиях распространения COVID-19. К правовому просвещению петербуржцев совет привлекал студентов СПбГУ. Например, в рамках практики в университетской юридической клинике будущие юристы разработали памятку о порядке обращения с заявлением на временное проживание, провели лекции для школьников по вопросам прав и обязанностей несовершеннолетних и приняли участие в мероприятиях, посвященных вопросам профилактики коррупции.

Также по приглашению Комитета по молодежной политики Ленинградской области эксперты-социологи СПбГУ приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам суицидов среди подростков — обратили внимание на возможные причины суицидальных мыслей у старших школьников, а также методы помощи и поддержки детей со стороны родителей и учителей. Мероприятие состоялось при поддержке Общественного совета при ГУ МВД.

По поручению Николая Кропачева на платформе dobro.ru был зарегистрирован профиль совета. Ресурс позволяет привлечь волонтеров для организации проектов Общественного совета, первым из которых стал детский спортивный фестиваль — он ежегодно проводится при поддержке Общественного совета при ГУ МВД. Новым направлением волонтерской работы стало внедрение новых форм волонтерства по запросу граждан. Общественный совет готов продолжить работу в этом направлении.

Общественный совет активно сотрудничает с ГУ МВД. В рамках этого направления проводилась работа, результаты которой напрямую связаны с повышением эффективности работы Главка. Так, ученые Санкт-Петербургского университета во взаимодействии с членами Общественного совета проводили лекции для сотрудников органов внутренних дел по общественно-политическим, социальным, юридическим вопросам. Исследователи СПбГУ традиционно — каждый год — проводили социологическое исследование по оценке населением города и области проблемы преступности и работы полиции. Еще одним направлением работы Общественного совета стала организация отдыха сотрудников и их семей: экскурсий, детских праздников, спортивных мероприятий, посещение театров, а также оказание дополнительной медицинской помощи.

 

Источник: law.spbu.ru