Песни военных лет прозвучали в Петербурге на концерте в честь Дня победы

12 мая 2022

В Санкт-Петербургском университете продолжается череда торжественных мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. На праздничном концерте государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» исполнил самые известные фронтовые песни и народные композиции.

Декан юридического факультета, председатель исполнительного комитета Ассоциации юристов России Сергей Белов поприветствовал гостей и поздравил их с важной для каждого жителя страны датой, которую Университет отметит праздничным концертом. «Мы понимаем, что музыка, наверное, лучше, чем слова, выражает те чувства и эмоции, которые переживали те, кто воевал, и испытываем сегодня мы, вспоминая о тех славных днях и великой Победе, ― отметил Сергей Белов. ― Я рад, что этот концерт проходит именно в СПбГУ, поскольку для Университета участие в Великой Отечественной войне было важной частью истории. Многие из его работников и студентов отдали жизнь за благополучие нашей родины, и сегодня в стенах Санкт-Петербургского университета мы всегда помним об их подвиге».

Музыканты представили знаменитые «Синий платочек», «Валенки», «Тучи в голубом», «На побывку едет», а также новые и экспериментальные сочинения — фантазии на тему песен «Катюша», «Одессит Мишка» и «Дороги». В исполнении оркестра прозвучала также казачья песня «Сидел ворон на белой березе» и другие композиции. Среди артистов ансамбля есть композиторы и аранжировщики, которые каждый год создают новые произведения, и в этот раз универсанты смогли услышать несколько премьер. Одной из них стало «Воспоминание о старинном вальсе» выдающегося композитора и педагога Юрия Яковлевича Лихачева, который открыл дорогу в музыку многим поколениям исполнителей и был автором не только признанных лучшими методических пособий и сборников, но и собственных музыкальных сочинений.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижер государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» заслуженный артист РФ Игорь Тонин, в учебных заведениях важно проводить культурно-просветительские, патриотические мероприятия, которые знакомят студентов с наработанным во время войны песенным и мелодическим богатством. «В дни, когда мы отмечаем праздник великой Победы, наши юные граждане должны слышать песни, которые создавались в эти трудные годы, и знать, что они поются и сейчас. В эти произведения вдыхается новая жизнь, на них пишутся фантазии и обработки. Думаю, что, познакомившись с этим репертуаром, ребята наверняка сохранят у себя в сердце некоторые мелодии», — поделился Игорь Тонин.

Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» с момента своего создания в 1989 году стремится бережно хранить и развивать традиции исполнительства на русских народных инструментах, приумножая бесценное национальное музыкальное наследие. Каждый из оркестрантов, лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов, является виртуозным исполнителем на традиционных русских народных инструментах — домрах, балалайках, гуслях, баянах — и способен выступать в качестве солиста: в музыкальном диалоге артиста с оркестром заключается уникальность стиля коллектива.