Петербург присоединился к Единому дню бесплатной юридической помощи

4 апреля 2017

В акции принял участие Санкт-Петербургский государственный университет. Правовую консультацию по «горячей линии» в этот день получили почти двадцать человек. Все они обратились с проблемами, которые можно было  решить телефонной юридической справкой. Еще десять записались на очный прием в Юридическую клинику СПбГУ. Их правовые вопросы требуют вдумчивого анализа документов. Здесь роль в разрешении конфликта может играть даже на первый взгляд незначительные детали, их на личной встрече в Клинике и попытается проанализировать юрист.

Ровно через неделю человека, нуждающегося в юридической помощи, в Клинике встретит студент, изучивший правовой вопрос и готовый после личной беседы анализировать ситуацию и составлять необходимые документы правового характера при обязательном контроле всех производимых ими действий преподавателями с практическим опытом работы.

Всего в День бесплатной юридической помощи в Клинике под контролем преподавателей посменно дежурили 6 студентов-диспетчеров, 3 студента-консультанта и 2 аспиранта. Преимущественно граждане обращались по вопросам гражданского и жилищного права, а также права социального обеспечения. Например, звучали вопросы о порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности; о порядке наследования имущества, о взыскании страхового возмещения по договору страхования; о порядке предоставления льгот по ОСАГО, об оспаривании законности снятия с очереди на улучшение жилищных условий, о некачественном предоставлении услуг ЖКХ. В необходимых случаях (например, по вопросам судебного представительства) граждане перенаправлялись к другим субъектам, оказывающим бесплатную юридическую помощь в Санкт-Петербурге.

Также участником Единого дня оказания бесплатной юридической помощи стало Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу. По «горячей линии» к приставам обратились граждане по вопросам исполнительного производства. В ходе устных консультаций были даны разъяснения о порядке обжалования бездействия должностных лиц по несвоевременному перечислению денежных средств и о порядке освобождения имущества от наложения ареста или исключения его из описи.

Для информации: Дни бесплатной юридической помощи регулярно проводятся по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».