Петербургские нотариусы обсудили вопросы международного наследования

1 августа 2022

Санкт-Петербургский университет и Белорусская нотариальная палата провели круглый стол, в ходе которого были обсуждены актуальные для нотариальной практики России и Белоруссии вопросы наследования и удостоверения договоров ренты.

В мероприятии приняли участие более 70 специалистов из России и Белоруссии, включая президентов нотариальных палат Белоруссии, Санкт—Петербурга и Ленинградской области, а также членов комиссии по международному сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты.

Доцент СПбГУ Иннокентий Карандашов (кафедра международного права), выступая на встрече, объяснил правовую логику, которой необходимо следовать при оформлении наследственных прав в тех случаях, когда наследники или наследственное имущество находятся в разных государствах. Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова призвала четко разграничивать применение закона и помощь наследнику наиболее удобным для него способом реализовать свои наследственные права.

В дискуссии был затронут наиболее спорный вопрос международного наследования — возможность формирования нескольких автономных наследственных масс в том случае, когда к наследственному имуществу применяется право различных государств.

Желание разделять наследственную массу на автономные части основано на идее о том, что правовое значение нотариального акта не может распространиться за пределы собственной юрисдикции. Но это не так. Например, нотариус вправе выдать свидетельство для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ.

Доцент СПбГУ Иннокентий Карандашов (кафедра международного права)

С особым интересом участники круглого обсудили вопросы наследования денежных средств на банковских счетах. Председатель методической комиссии Белорусской нотариальной палаты Елена Метельская рассказала о важности проблемы, которая была поднята Нотариальной палатой Белоруссии и Национальным банком страны. Заведующая кафедрой нотариата СПбГУ Наталия Рассказова ответила на поставленные перед ней вопросы, опираясь на принцип универсальности наследственного преемства, который, по ее мнению, предопределяет любое решение в области наследственного права: в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства. Все, что происходит с денежными средствами клиента после его смерти, касается имущества наследников, а не наследства как такового. При этом Наталия Рассказова предложила различать порядок наследования денежных средств во вкладах и на текущих счетах.

Подводя итоги круглого стола, его организаторы выразили удовлетворение результатами обсуждения, особо поблагодарив экспертов СПбГУ, а также выразили надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках Соглашения о сотрудничестве и на укрепление связей между квалифицированными специалистами России и Белоруссии в области нотариата.