Петербургские ученые получили награды Минюста

30 июня 2022

Доценты СПбГУ Екатерина Дмитрикова, Вячеслав Низамов, Владислав Архипов и профессор СПбГУ Дмитрий Петров были награждены за активное участие в работе по оказанию бесплатной юридической помощи, мониторингу правоприменения и содействию в решении задач, возложенных на Минюст.

Директор Юридической клиники СПбГУ доцент Вячеслав Низамов награжден медалью Анатолия Кони. Она считается высшей ведомственной наградой Министерства юстиции РФ. Медаль присуждают за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции и законотворческой деятельности, обеспечение законных интересов личности и государства.

Вячеслав Юрьевич возглавляет Юридическую клинику СПбГУ с 2019 года. Под его руководством студенты-юристы осваивают практические навыки работы над реальными правовыми проблемами, учатся готовить юридические документы и оказывать консультации гражданам. Юридическая клиника СПбГУ — первая юридическая клиника в России, создана больше двадцати лет назад, в 1998 году. Годы успешной работы показали, что выпускники СПбГУ, побывавшие в процессе обучения в роли консультантов, высоко ценятся работодателями в том числе из-за отсутствия страха перед реальными правовыми задачами.

Екатерина Дмитрикова удостоилась серебряной медали «За содействие». В Санкт-Петербургском университете Екатерина Александровна руководит Междисциплинарным центром исследований контрольно-надзорной деятельности. Коллектив центра проводит масштабную экспертизу по вопросам государственного и муниципального контроля и надзора в России, готовит заключения по проектам нормативных правовых актов в сфере образования.

С 2011 года СПбГУ системно сотрудничает с Министерством юстиции в сфере мониторинга правоприменения. СПбГУ направляет результаты исследований в Минюст России для подготовки проекта ежегодного доклада президенту РФ о результатах мониторинга правоприменения. За годы сотрудничества с Министерством юстиции СПбГУ подготовил более 160 отчетов о мониторинге правоприменения.

Владиславу Архипову вручили почетную грамоту Министерства юстиции РФ. Владислав Владимирович — заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ, участвует в мониторинговых исследованиях и готовит научные работы в области правового регулирования отношений в сети интернет, игровой индустрии, защиты персональных данных, интеллектуальной собственности. «Санкт-Петербургский государственный университет давно сотрудничает с Министерством юстиции Российской Федерации, и я рад вносить свой посильный вклад в это сотрудничество», — отметил Владислав.

Дмитрий Петров получил почетную грамоту Минюста. Дмитрий Анатольевич проводит исследования в области правового регулирования финансового рынка, предпринимательства, банковской деятельности, госзакупок, защиты конкуренции и много лет участвует в университетском проекте «Мониторинг правоприменения», в ходе которого эксперты собирают, обобщают и анализируют информацию о том, как нормативные акты, в основном законы, применяются на практике. Такие исследования позволяют понять, как суды или госорганы трактуют законы, какие проблемы возникают при их применении и что можно предпринять, чтобы повысить эффективность применения той или иной нормы.

Почетной грамотой Минюста наградили и доцента СПбГУ Елену Сыченко. В Университете она читает студентам лекции по трудовому и сравнительному праву, является членом Ассоциации по трудовым и профессиональным исследованиям, Международного общества по трудовому праву и праву социального обеспечения, ассоциации «Юристы за трудовые права». Елена Сыченко — автор статей в российских и европейских журналах на темы, связанные с практикой трудового законодательства: защита прав работников международными органами, проблемы принудительного труда и дискриминации и многое другое, эксперт проекта по мониторингу правоприменения в СПбГУ.