Петербургский Минюст рассказал о внедрении механизмов пробации

17 февраля 2023

Управление ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подвело итоги работы за 2022 год. В заседании коллегии принял участие заместитель начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Григорий Галич.

В ходе выступления он отметил, что ключевой задачей органов исполнения наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Важно проведение воспитательной, психологической и социальной работы, направленной на формирование у осужденных уважительного отношения к обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.

На коллегии обозначены задачи, стоящие перед Службой в текущем году. В первую очередь, это реализация утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, в том числе в части создания исправительных центров в целях исполнения наказания в виде принудительных работ.

Кроме того, Управлению необходимо решать практические задачи по созданию условий для того, чтобы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2024 года в полной мере заработал Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации», который направлен на ресоциализацию, социальную адаптацию и реабилитацию осужденных и лиц, отбывших наказание.

Григорий Галич поблагодарил сотрудников ФСИН за их добросовестную работу, пожелал успехов в нелегком труде.