Петербургский юрист назначен судьей Конституционного суда

14 июня 2022

Совет Федерации назначил доцента Санкт-Петербургского университета Андрея Бушева судьей Конституционного суда. Ранее его кандидатуру предложил президент России Владимир Путин.

Андрей Бушев — доцент кафедры коммерческого права и и. о. завкафедры гражданского права СПбГУ, кандидат юридических наук. Работал юристом в одной из международных юридических фирм, возглавлял юридические департаменты в компаниях, принадлежащих крупным международным концернам.  В 2003–2005 гг. руководил региональным отделением организации Группы Всемирного Банка — Международной финансовой корпорации, по проекту «Корпоративное управление в России».

Выступал в ЕСПЧ как судья ad hoc по делу ЮКОСа.  Его дважды выдвигали в качестве одного из кандидатов на пост судьи Европейского суда по правам человека от России — в 2012 и в 2021 годах.

Представляя Андрея Бушева в ходе заседания Совета Федерации, председатель КС РФ Валерий Зорькин отметил: «Андрей Юрьевич гармонично соединяет в себе качества аналитика, исследователя в области цивилистики и в то же время практика. Он является специалистом по коммерческому и гражданскому праву и находится на уровне передовых достижений аналитики доктрины и судебной практики в этой области».

Видеозапись заседания Совета Федерации от 8 июня смотрите по ссылке.

Фото: видео канала Совета Федерации, Вместе.рф.