Премию «Юстиция» получили лучшие юристы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

9 декабря 2021

Церемонию чествования победителей «Юстиции» традиционно приурочили к профессиональному празднику — Дню юриста, который отмечается 3 декабря. Мероприятие прошло в Доме юриста (особняке Кельха).

Первым лауреатов и гостей церемонии поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который отметил, что для нашего города День юриста имеет особое значение. Он напомнил, что 3 декабря 1864 года в Петербурге были приняты судебные уставы. «Наша страна получила самую современную судебную систему. Она обеспечила равенство всех жителей страны.
Петербург стал родиной многих правовых институтов. В нашем городе работает Конституционный Суд, по распоряжению президента России в ближайшее время переедет Верховный Суд», — сказал глава города. Губернатор подчеркнул, что многие годы юристов высокой квалификации готовит Санкт-Петербургский государственный университет.

Невозможно представить работу практически любой государственной структуры без юриста. Большую помощь Университет и юристы оказывают и в Законодательном собрании, и в органах исполнительной власти города.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Премия «Юстиция» является особым знаком отличия для юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ректор СПбГУ, председатель Межрегионального отделения Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член-корреспондент РАН Николай Кропачев отметил: «Руководители города и Ленинградской области делают многое для того, чтобы два субъекта функционировали слаженно. Уверен, что в этом есть заслуга и юридического корпуса, представителей разных юридических профессий, которые идут рука об руку многие годы».

Премию за многолетний труд и большой личный вклад в укрепление законности, подготовку высокопрофессиональных юристов, общественную деятельность, защиту прав и свобод граждан вручили президенту Адвокатской палаты Ленинградской
области Владимиру Захарову.

В номинации «За успехи в юридической практике» Премию получил заместитель генерального директора —
руководитель блока правовой работы ПАО «Интер РАО», преподаватель Кафедры гражданского процесса  СПбГУ Михаил
Гальперин. В 2015–2021 годах Михаил Львович занимал должность заместителя министра юстиции РФ и уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека. В ответном слове лауреат поблагодарил собравшихся за высокую оценку своей деятельности.

В номинации «За успехи в юридической науке» победителем стала доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ Екатерина Дмитрикова. «За большой вклад в правовое просвещение граждан» награду Ассоциации получил
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт‑Петербурге Александр Абросимов. За вклад в консолидацию юридического сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области премию присудили вице-президенту Адвокатской палаты Ленинградской области Андрею Пелевину.

Видеозапись церемонии награждения лауреатов премии можно посмотреть по ссылке.