Профессора СПбГУ стали лауреатами премии «Юстиция»

14 декабря 2017

Торжественная церемония вручения ежегодной премии «Юстиция» прошла в Государственной академической капелле. Выдающиеся юристы вручили награды коллегам, внесшим значительный вклад в развитие юридической науки и практики в 2017 году.

Традиционно торжественное вручение премии было приурочено ко Дню юриста. Поздравить лауреатов пришли видные деятели юридического сообщества и представители органов публичной власти. Среди гостей мероприятия были вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов, Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Иванович Марков, начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Дмитрий Юрьевич Смирнов.

В 2017 году лауреатом премии «Юстиция» в номинации «За многолетний труд и большой личный вклад в укрепление законности, подготовку высокопрофессиональных юристов, общественную деятельность, защиту прав и свобод граждан» стал профессор Санкт-Петербургского государственного университета Георгий Кириллович Толстой. Он ведет научную и преподавательскую деятельность уже более шестидесяти лет, за это время его учениками стали несколько поколений юристов, среди которых председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, министр юстиции Александр Владимирович Коновалов и председатель Высшего Арбитражного Суда в отставке Антон Александрович Иванов.

Вручая награду Георгию Кирилловичу Толстому, ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев поздравил коллег с Днем юриста и подчеркнул значимость профессионального единства: «Мы помогаем горожанам и жителям Ленинградской области, защищая их права. Нам повезло – у нас много юристов, значит, у нас много друзей, способных отстаивать справедливость, и помнить, что закон превыше всего». Ректор пожелал собравшимся получать удовольствие от своей профессии, несмотря на ее сложность.

В ответном слове Георгий Кириллович Толстой обратил внимание на важность общих целей: «Только все вместе мы сможем справиться с трудностями социально-экономического и геополитического характера. Когда мы сталкиваемся с фактами злоупотреблений и корыстолюбия не только в социально-экономических, но и в юридических структурах, мы испытываем чувство негодования и горечи. От того, насколько мы будем чисты, и от нашей профессиональной подготовки зависит многое. Я бы хотел, чтобы мы все помнили об ответственности, которая лежит на нас не только перед современниками, но и перед будущими поколениями».

Награда в номинации «За успехи в юридической науке» была присуждена профессору СПбГУ Людмиле Никифоровне Галенской. Вручая награду, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Александрович Белов сказал: «Я верю, что юридическая наука не только движет практику и способствует консолидации юридического сообщества, но и стимулирует развитие нашей профессии. Наука без практики мертва, а практика без науки слепа». Людмила Никифоровна Галенская выразила намерение продолжить научную деятельность: «Я рада, что посвятила свою жизнь юриспруденции и высшему образованию. Мне очень повезло в жизни в этом отношении. Я служила, служу и буду продолжать служить юридической науке».

За большой вклад в консолидацию юридического сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области был награжден заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Зайдулович Чинокаев. Лауреатом премии в номинации «За успехи в юридической практике» стал управляющий партнер петербургского офиса юридической компании Dentons Виктор Борисович Наумов. Награду за большой вклад в правовое просвещение граждан получил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Константин Эдуардович Добрынин.

Также в рамках мероприятия состоялось Общее собрание членов Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Председатель межрегионального отделения Николай Михайлович Кропачев подвел итоги работы за прошедший год, особо отметив успехи в организации Дней бесплатной юридической помощи и проведении мастер-классов для молодых юристов. Члены Общего собрания поддержали кандидатуру действующего председателя отделения и единогласно переизбрали ректора СПбГУ на этот пост на 2018 год.