Школа права

27 марта 2020

«Школа права» – это проект, созданный студентами, членами Совета молодых юристов при Межрегиональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для населения.

Благодаря этому проекту каждый студент, обучающийся на юридическом факультете, имеет возможность поделиться своими профессиональными знаниями с населением, детьми школьного и дошкольного возраста, а каждый слушатель – получить крайне ценную информацию юридического характера.
Что говорят о «Школе права» цифры? Вот уже более чем за 3 месяца 37 студентов провели больше 30 лекций в школах, детских садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в «Центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 3». Более того, подписано 10 договоров с образовательными организациями, благодаря которым лекции о праве для школьников станут постоянными.
Но команда проекта не останавливается на этом. Работа в «Школе права» – это каждодневный труд.
Для того чтобы заключать договоры с образовательными организациями, назначать лекторов, распределять нагрузку, составлять расписание работает Координационный центр.
Для того чтобы проводить лекцию, полную практически ценной, грамотной и доступной информации работают лекторы – студенты юридических факультетов.

Для того чтобы популяризировать просветительскую деятельность проекта «Школа права», проводить опросы среди слушателей о ее качестве работает Отдел по связи с общественностью.
В Школе права рассказывают о самых разных отраслях права: об административном, конституционном, гражданском, трудовом, уголовном, даже о праве в сети Интернет. Но цель проекта не просто рассказать о предмете и методе отрасли. Напротив, каждая лекция – это правовое освещение темы, которая будет интересна всем слушателям: как устроиться на работу, какие гражданско-правовые сделки могут совершать несовершеннолетние, каковы основы административной ответственности, и многое другое.
Урок в «Школе права» – это 45 минут, в течение которых, согласно специально разработанной методике, лектор рассказывает о теме, проводит интерактив, отвечает на вопросы ребят. Методика проведения уроков при этом совершенствуется благодаря налаженному взаимодействию с учителями и самими слушателями путем анкетирования.

Каждый урок – это уникальная возможность. Для студентов юридических факультетов – начать свой профессиональный путь и просвещать население, повышая его юридическую грамотность, а для слушателей – узнать о своих правах, о том, как их защищать и как не нарушать чужие.
«Школа права» — это проект, который действенно помогает достигнуть высоких целей, поставленных перед юридическом сообществом «Ассоциации юристов России».

Чуктурова Диана,
член Исполнительного комитета Совета молодых юристов
при Межрегиональном отделении Общероссийской общественной организации
«Ассоциации юристов России» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области