Службе дознания в системе МВД России исполнилось 30 лет

16 октября 2022

Специализированные подразделения дознания были сформированы в системе МВД России 16 октября 1992 года. Их основной задачей стало расследование преступлений небольшой и средней тяжести.

В настоящее время штатная численность дознавателей по всей стране превышает 21 тысячу человек, что в четыре раза больше, чем на момент создания службы. Сотрудники проводят предварительное расследование широкого спектра противоправных деяний: краж, грабежей, угроз убийством, мошенничества, миграционных и наркопреступлений, незаконного оборота оружия и многих других.

Ежегодно дознавателями расследуется более миллиона уголовных дел, что составляет порядка половины от всех зарегистрированных в стране преступлений. Благодаря их кропотливому труду обеспечивается должное качество дознания и соблюдение законности, а также возврат потерпевшим причиненного ущерба.

Существенный вклад в становление и развитие службы дознания в разные периоды внесли начальники Управления по организации дознания МВД России, которое осуществляет нормативно-правовое, методическое и аналитическое обеспечение ее деятельности. Неоценима также роль руководителей служб дознания территориальных органов внутренних дел. Так, накопленным опытом и профессионализмом с коллегами делится Фатима Лайпанова, которая уже более 20 лет руководит отделом организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Более 15 лет возглавляют вверенные им подразделения Татьяна Краснолуцкая в Томской области, Олег Новиков в Челябинской области, Евгений Аничков в Тамбовской области и Алексей Цыганов в Орловской области.

В этом году по итогам работы звания «Лучший по профессии» удостоена начальник ООД ГУ МВД России по Ростовской области Ольга Васильченко. Кроме того, за существенный вклад в противодействие преступности, добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности руководством МВД России отмечено более 150 руководителей и сотрудников подразделений дознания.

Личный состав службы дознания в системе МВД России продолжает успешно решать поставленные задачи по противодействию преступности, обеспечивая на должном уровне соблюдение и защиту прав граждан и организаций.

Источник: сайт ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области