Смысл нашей научной работы — законодательство

30 июня 2017

В СПбГУ завершила работу международная научно-практическая конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ: уголовная юстиция XXI века». Представители юридического сообщества обсудили теоретические и практические вопросы уголовно-процессуальной политики страны, ее прошлое, настоящее и будущее.

Открыл работу круглого стола Алексей Александров, д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ, заслуженный юрист РФ, член Совета Федерации Федерального собрания РФ: «Уголовная политика в мире и в России прочно и активно входит в нашу жизнь. Каждый день, когда мы включаем телевизор, слышим о событиях, связанных либо с громкими преступлениями, либо с очень непонятными наказаниями за эти преступления. Уголовную политику в нашей стране мы зачастую рассматриваем как отношение власти к преступности в широком смысле слова — и в плане уголовно-правовой политики, и уголовно-превентивной, и уголовно-розыскной. Самое главное для нас сегодня — это уголовно-процессуальная политика, тот порядок, по которому мы расследуем преступления, рассматриваем уголовные дела в суде». Алексей Иванович подчеркнул, что многие вопросы, касающиеся уголовно-исполнительной, уголовно-организационной, кадровой политики, нуждаются в пристальном внимании. По его словам, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, 15-летие вступления в силу которого отметили в этом году, на протяжении своего существования вызывал многочисленные вопросы, серьезные претензии со стороны ученых, претерпевал ряд правок — и работа над ошибками не должна прекращаться. За последнее годы для совершенствования уголовной политики в стране был проведен ряд мер, одна из которых — создание межведомственной рабочей группы в Совете Федерации по мониторингу проблем в этой сфере и выработке определенной концепции. Новую концепцию представили всем руководящим органам нашей страны, затем была организована серия парламентских слушаний и круглых столов в Совете Федерации и в Государственной думе.

Вопросам, озвученным на пленарном заседании, была посвящена работа круглого стола «15 лет применения Уголовно-процессуального кодекса РФ: проблемы и пути решения». Научные доклады, представленные учеными, преподавателями различных юридических вузов страны, адвокатами, представителями Конституционного суда РФ, МВД России, охватили широкий круг тем по данной проблематике. Роли криминалистики в борьбе с преступностью на современном этапе была посвящена работа второго круглого стола, участники которого раскрыли в своих докладах такие актуальные вопросы, как особенности механизма образования следов преступления, совершаемых с помощью компьютерной техники и современных информационных технологий, криминалистические исследования вербальной интернет-коммуникации, инновационные методы осмотра места происшествия и т. д.

Конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ: уголовная юстиция XXI века» по праву носит международный статус: участники, прибывшие из стран Европы и бывших республик СССР, встретились с коллегами из России для обсуждения общих вопросов. По мнению участников конференции, обмен опытом и изучение правовой политики других стран крайне важны — стоит брать на вооружение те средства, которые, не противореча правовой позиции России, помогут усовершенствовать закон.