В Петербурге поздравили победителей конкурса научных работ, посвященных 300-летию прокуратуры

26 мая 2022

Санкт-Петербургский университет и Прокуратура Петербурга подвели итоги конкурса студенческих работ по мониторингу судебной практики, связанной с рассмотрением дел об опротестовании прокурорами нормативно-правовых актов.

Первое место в конкурсе заняла магистрантка Оренбургского государственного университета Екатерина Гвоздева. На втором месте – студентка СПбГУ Дарина Рахматуллина. Третьей стала магистрантка Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ Кристина Трусова.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов заметил, что в конкурсе принимали участие студенты разного уровня подготовки – были и студенты 1-го курса бакалавриата, и аспиранты: «Изучение сложившейся правоприменительной практики – это один из самых важных навыков для юриста».

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник отметил, что ценит интерес участников и победителей конкурса к институту прокуратуры. По его словам, молодые люди, которые приходят работать в органы, готовы брать на себя ответственность и работать на результат. Перед прокуратурой сегодня стоят важные задачи отстаивания прав граждан, экономической безопасности государства и координации правоохранительного блока.