В Петербурге прошел День бесплатной юридической помощи

4 апреля 2023

На вопросы петербуржцев ответили консультанты Юридической клиники СПбГУ, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге и члены «Ассоциации юристов России».

Оказание бесплатной юридической помощи в Российской Федерации регулирует Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Он гарантирует получение гражданами, которые в этом нуждаются, квалифицированной помощи профессионального юридического сообщества. Условие обращения в Юридическую клинику СПбГУ только одно: доход заявителя не должен достигать 2,5 регионального прожиточного минимума.

Но в дни акций, которые проходят несколько раз в год, консультацию юриста может получить любой желающий вне зависимости от дохода и статуса. «К сожалению, в целом у людей довольно невысокий уровень правовой грамотности, а казусов, которые требуют юридических знаний, возникает довольно много каждый день. Такие приемы граждан помогают людям быстрее решить возникающие вопросы», – отметил исполнительный директор регионального отделения АЮР Вячеслав Суязов.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова встретилась с молодыми юристами — консультантами Юридической клиники Санкт-Петербургского университета. Она отметила, что студенты СПбГУ получают бесценный опыт общения с людьми: «Он развивает умение слушать, вникать в проблемы другого человека, эмпатию, внимание к деталям. В дальнейшем, когда они станут адвокатами, консультантами, сотрудниками прокуратуры, полиции, судебных органов, им эти навыки очень пригодится и помогут строить успешную юридическую карьеру».

Глава комиссии партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова в ходе акции заметила: «Президентом как приоритет обозначено развитие системы бесплатной юридической помощи. Общественные приёмные «Единой России» по всей стране также участвуют в выполнении этой задачи. Расширяется взаимодействие с профильными ведомствами и общественными организациями».

Традиционно петербуржцев волновали проблемы наследования, защита трудовых прав, прав потребителей, вопросы социального обеспечения.