В Петербурге прошел ежегодный Legal run

23 мая 2017

В Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова состоялось главное спортивное событие для юристов Северной столицы — благотворительный забег Legal Run 2017, официальным партнером которого выступил Санкт-Петербургский государственный университет. ​

С каждым годом желающих участвовать в благотворительном забеге становится все больше — всего в 2017 году было зарегистрировано 500 человек. Среди участников — юристы многочисленных компаний и организаций, многие из которых являются выпускниками СПбГУ.

«Мне как ректору и профессору приятно, что образ мысли сегодняшних бегунов — это не бежать мимо, а бежать вместе и помогать людям. И я надеюсь, что в этом отчасти есть и тот заряд, который вы получили во время обучения в Санкт-Петербургском государственном университете», — поприветствовал собравшихся ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Также приветствие участникам забега направила председатель Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

До начала забега в палатке, организованной представителями программы среднего профессионального образования «Сестринское дело» СПбГУ, можно было измерить артериальное давление. По словам профессора СПбГУ, доктора медицинских наук Анатолия Жиркова, сделав простое измерение давления, можно определить насколько оно соответствует нормативам стран разного уровня экономического развития.

Для спортсменов-любителей были подготовлены две трассы — на 5 и 10 километров, проходящие по периметру Центрального парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова вдоль Большой и Средней Невки. Как и в прошлом году, представители Университета были на пьедестале почета забега. Так, доцент СПбГУ, кандидат юридических наук Сергей Белов пришел вторым в забеге на 5 км, а студент Артем Кутловский также стал вторым на 10-километровой дистанции.

По условиям акции все участники забега должны были внести благотворительные взносы. Силами фонда «Подари жизнь» и организаторов мероприятия собранные средства будут направлены на оказание адресной медицинской помощи тяжелобольным детям. Благодаря участникам забега удалось собрать 827 000 рублей.

Кроме забега на 5 и 10 километров специально для петербургских юристов, которые пришли на праздник вместе со своими семьями, организовали детский забег на 100 метров. В нем участвовали воспитанники детских садов и дети младшего школьного возраста.

В рамках благотворительного забега также прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Каждый желающий получил возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в специально оборудованных передвижных лабораториях. Участники мероприятия также могли ознакомиться с плакатами, созданными студентами СПбГУ в рамках конкурса социальной рекламы «Стоп ВИЧ/СПИД».

«Университет не только проводит разовые акции совместно с Фондом социально-культурных инициатив, руководителем которого является Светлана Медведева. Последние десятилетия масштабные научные исследования проводят психологи и медики. Наша главная цель — сделать все возможное, чтобы знаний и понимания в этой сфере было как можно больше», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Для информации:

Международный благотворительный забег юристов Legal Run 2017 — уникальный фандрайзинговый проект, с 2014 года объединяющий представителей профессионального сообщества юристов всего мира в поддержку подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь», традиционно проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургского международного юридического форума и Федеральной палаты адвокатов РФ. За предыдущие годы в России проект смог собрать 6 миллионов 300 тысяч рублей, которые пошли на лечение 22 тяжелобольных детей.

В 2017 году в период с 20 по 27 мая акция проходит в 14 городах России. Так, 20 мая забеги прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Казани, Томске и Благовещенске, 24 мая забег состоится в Лондоне, а 27 мая эстафету марафона Legal Run подхватят в Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже и Краснодаре.