В Совфеде назвали меры поддержки рынка арендного жилья

29 марта 2023

Развитие рынка арендного жилья проседает, в связи с чем необходимо предусмотреть меры поддержки застройщиков, реализующих проекты в этой сфере. На это указал заместитель председателя Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин в ходе круглого стола профильного комитета 23 марта.

По его словам, конечно, рынок накопил успешный опыт реализации проектов строительства арендных домов, но их точечное появление в некоторых регионах не способно переломить ситуацию с обеспечением арендным жильем тех, кто в этом нуждается. «В первую очередь речь идет о малообеспеченных гражданах, для которых ипотека как инструмент решения жилищного вопроса является недоступной», — добавил Кузьмин.

По мнению парламентария, проблема комплексная, и она связана с отсутствием в нашей стране цивилизованного рынка арендного жилья. «Для застройщиков, которые занимаются непосредственно строительством арендного жилья, меры поддержки могли бы быть самые разные: можно предоставлять безвозмездные земельные участки, кредиты по льготным ставкам либо различные налоговые преференции», — предложил сенатор.

Источник: alrf.ru