Владислав Архипов о киберспорте и качествах идеального юриста

24 июля 2022

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт кластера РАЭК «Игровая индустрия и киберспорт» Владислав Архипов рассказал в рамках ПМЮФ-2022, что такое киберспорт, нужны ли этой отрасли юристы и что нравится ему в работе больше всего.

Что вам больше всего нравится в вашей работе? Ваш главный принцип?

Если мы говорим о главном в моей профессиональной жизни – о преподавании, то, конечно, самое замечательное, что в этой работе есть – это чувствовать момент, когда у твоего слушателя, студента, ученика возникает понимание темы, какое-то внутреннее озарение. В этом смысле эта работа отличается от других видов детальности, которыми я занимался, потому что здесь ты результат видишь сразу, и он дает серьезную мотивацию продолжать работу, когда видишь, как знания, которые ты пытаешься донести, находят отклик и в умах, и в сердцах слушателей. Наверное, это же и самый главный принцип для меня в преподавании, которое связано с непосредственным общением, – самым главным было заинтересовать своего собеседника.

Наверняка знания, которые вы передаете своим слушателям, сейчас изменились. Что меняется в юридическом образовании?

С одной стороны, очень многое меняется, если мы смотрим на частные вещи. Но если мы смотрим на общие, то вряд ли что-то может измениться в праве, потому что право в конечном счете связано с фундаментальными аспектами человеческого бытия в обществе. Нам очень сложно уйти, и не нужно уходить, от основных фундаментальных вещей, с которыми связано представление о справедливости и несправедливости, с представлениями о том, что право в конечном счете связано с человеком, наделенным свободой и ответственностью. Конечно, очень много акцентов сейчас расставляется иначе. Акценты связаны и с переосмыслением того, как право реализуется в повседневной жизни.

 

Подробнее читайте на сайте АЮР