ФАС: для развития экономики необходимо обеспечить эффективный контроль за ценообразованием

5 февраля 2024

Одна из целей антимонопольной политики государства — защита прав как предпринимателей, так и граждан.

В настоящее время ФАС России работает над рядом значимых для ценообразования законодательных инициатив.  Об этом в ходе VII Международной научно-практической конференции «Антимонопольное регулирование ценообразования на товарных рынках Российской Федерации» рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

В том числе, служба разрабатывает законопроект, который даст антимонопольному органу право изменять свои предписания в связи с существенным изменением условий обращения товара на рынке, которые наступили после его вынесения. Также требования антимонопольного органа будут пересматриваться при несоответствии указанных в предписании ориентиров формирования цены на товар общим условиям обращения товара на товарном рынке. Это позволит ФАС России оперативнее реагировать на рыночные изменения.

Также Сергей Пузыревский напомнил о работе над проектом единого тарифного закона. Документ направлен на повышение эффективности регулирования, снижение издержек и стимулирование конкуренции.

С докладом об институте имущественных торгов выступил заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов.

Перевод имущественных торгов в электронную форму сделает процедуру доступнее для их участников. Кроме того, унификация процедуры торгов позволит получать достоверную информацию о прогнозируемых и фактических поступлениях в бюджет от реализации имущества по сформированным на торгах ценам, а также осуществлять соответствующий контроль.

В этой связи, ФАС России разрабатывает документ, которым предлагается унифицировать 25 процедур торгов, в их числе — торги на право водопользования и пользования недрами, аренды лесных участков.

С докладом выступил Гао Юй, директор китайского научно-исследовательского института энергетического права. Спикер рассказал о реформе ценообразования на природный газ в КНР, которая в итоге привела к снижению его стоимости на входе в городскую систему.

Об антимонопольном регулировании цен на биржевых торгах в Казахстане рассказала заместитель председателя Совета «Евразийского альянса антимонопольных экспертов» Елена Добриян.

В конференции также приняли участие начальник Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская, начальник Управления контроля здравоохранения ФАС России Елена Клостер и ее заместитель Дарья Старых, начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Оксана Кузнецова, а также представители территориальных органов ФАС России.

Источник: fas.gov.ru