Молодые юристы Петербурга обсудили новые тенденции в сфере антимонопольного регулирования

25 октября 2018

23 октября под эгидой Межрегионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (АЮР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся пятнадцатый по счету мастер-класс для молодых юристов.

Темой мероприятия стали последние тенденции законотворчества в сфере антимонопольного регулирования и закупочной деятельности, а также законопроекты Госдумы РФ, посвященные реформе унитарных предприятий. В качестве спикеров выступили и. о. заведующего кафедрой правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ, судья в отставке, помощник по правовой работе руководителя Федеральной антимонопольной службы Алефтина Тимошенко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, доцент кафедры правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ Вадим Владимиров и ассистент кафедры правовой защиты экономической конкуренции СПбГУ, и. о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области Руслан Абейдуллин.

Алефтина Тимошенко в своем выступлении отметила, что создание кафедры правовой защиты экономической конкуренции в СПбГУ — одном из ведущих вузов страны — позволит решить проблему с нехваткой специалистов в сфере антимонопольного регулирования как в органах государственной власти, так и в отдельных организациях. По ее словам, множество нарушений антимонопольного законодательства происходит исключительно из-за нехватки специальных знаний у лиц, осуществляющих обеспечение закупочной деятельности. Спикер выразила уверенность, что первый набор в магистратуру в этом году станет отправной точкой в подготовке высококвалифицированных кадров.

О новых законопроектах, связанных с изменением положения унитарных предприятий на конкурентных рынках и в сфере естественных монополий, которые рассматриваются Госдумой РФ сейчас, рассказал Руслан Абейдуллин. Он отметил, что законодательная инициатива ФАС направлена исключительно на устранение унитарных предприятий с конкурентных рынков, что не затрагивает сферу естественных монополий.

Марина Гассий представила результаты прошедших в сентябре 2018 года в Совете Федерации РФ, Общественной палате РФ и Государственной Думе РФ обсуждений реформы унитарных предприятий. Результатом дискуссии участников мастер-класса стало признание необходимости серьезной доработки законопроекта, посредством которого планируется ввести процедуру публичного управления ГУП / МУП с целью бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения. Спикер подчеркнула, что позиции Водоканала и ФАС в этой части полностью совпадают.

Развитие конкуренции в Санкт-Петербурге участники обсудили с Вадимом Владимировым. По его словам, в отдельных сферах, где необходима реализация публичных полномочий, наличие унитарных предприятий полностью обосновано. Высокая эффективность работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Северной столицы подтверждает данный факт. Спикер отметил, что Указ Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» значительно усилил развитие конкуренции не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

В рамках мероприятия студенты стали участниками экскурсии по Юго-Западным очистным сооружениям и познакомились с экспозицией комплекса ГУП «Водоканал» «Вселенная Воды», рассказывающей об истории развития и функционировании городских систем водоснабжения и водоотведения.

Организатором мастер-класса выступила член Совета АЮР, заслуженный юрист РФ, заместитель генерального директора ‒ директор по правовому обеспечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Марина Гассий. Площадкой мероприятия по традиции стало пространство музейного комплекса «Вселенная Воды» и большой зал «Ассамблея».

Материалы мастер-класса доступны по адресу: www.pravo-vdk.ru.