В Петербурге обсудили защиту бизнеса в условиях экономической трансформации

20 июля 2022

Петербургские юристы приняли участие в круглом столе на тему: «Защита бизнеса в условиях экономической трансформации: перспективы развития по итогам ПМЮФ». Модераторами встречи выступили Алексей Рябов, руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, и Сергей Таут, адвокат, эксперт «Пепеляев групп».

Открывая встречу, модераторы отметили, что важно донести результаты Х Петербургского международного юридического форума до правозащитного экспертного сообщества, а также получить предложения компетентных специалистов для формирования резолюций по итогам ПМЮФ.

В рамках дискуссии партнер «Пепеляев Групп» Илья Болотнов рассказал о прошедшей сессии Форума, на которой обсуждались текущие вызовы в корпоративном праве, включая санкционное давление на бизнес, контрсанкции, уход инвесторов из РФ и новое правовое регулирование, направленное на защиту бизнеса. Появилось много новых нормативных положений: введены ограничения на выплату дивидендов нерезидентам, изменен порядок проведения годовых собраний АО, появилась норма, повышающая ценз владения акциями, хозяйственные общества получили Постановление в отношении несоблюдения требований об уровне чистых активов и т. д. Также на сессии поднимались вопросы приобретения крупных пакетов акций ПАО, реорганизации, возвращения компаний и активов в Россию. Илья подробнее остановился на проблематике «золотых акций» и резюмировал, что некоторые положения института нуждаются в реформе.

Подробнее: pgplaw.ru