Вся страна боролась за освобождение Ленинграда. Юристы СЮИ — УрГЮУ — о фронтовиках и ветеранах войны

27 января 2024

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады наши коллеги и друзья из УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева вспоминают преподавателей, сотрудников Свердловского юридического института-Уральской государственной юридической академии (УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева), фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участвовавших в боях на Волховском, Ленинградском фронтах, обороне Ленинграда (1941-январь 1944 гг.).

Сергей Сергеевич Алексеев — выдающийся правовед, доктор юридических наук, профессор, один из авторов Конституции РФ. С января 1943 года по апрель 1945 года Сергей Сергеевич воевал в составе 133 отдельного дорожно-строительного батальона в качестве командира отделения на Волховском, Ленинградском и Карельском фронтах, был контужен. После демобилизации, в октябре 1945 года, Сергей Сергеевич Алексеев в звании сержанта вернулся домой в Свердловск. Сразу после демобилизации поступил в Свердловский юридический институт.

Борис Константинович Бегичев ушёл на фронт 16-летним мальчишкой, был снайпером на Ленинградском фронте. В боях под Ладогой был тяжело ранен, но после госпиталя продолжил воевать уже в должности командира огневого взвода. Борис Константинович в возрасте 22 лет поступает на юридический факультет МГУ, который и оканчивает с отличием в 1951 г. После окончания аспирантуры в МГУ и защиты кандидатской диссертации Борис Константинович Бегичев попадает в Свердловский юридический институт, в котором и остаётся работать на кафедре колхозного, земельного и трудового права СЮИ.

Георгий Иванович Бровин принимал участие в обороне Ленинграда. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». После войны Георгий Иванович практически сразу связал свою жизнь с правом. В 1948 г. он окончил Свердловскую юридическую школу. С 1948 г. проработал 20 лет в органах Прокуратуры Свердловской области. В 1953 г. Г.И. Бровин окончил Всесоюзный юридический заочный институт. В 1967-87 гг. Георгий Иванович Бровин работал в Свердловском юридическом институте. Кандидат юридических наук, с 1967 г. — старший преподаватель, затем доцент кафедры гражданского процесса СЮИ.

Нина Анисимовна Давыдова с октября 1941 г. работала в эвакуационном госпитале в г. Ленинграде. С 1942 г. призвана в ряды Красной Армии в 55-ю стрелковую бригаду на Ленинградском фронте; с 1943 по 1945 г. служила в 291-й стрелковой Гатчинской дивизии. Награждена медалью «За оборону Ленинграда». С 1976 г. работала в СЮИ заведующей подготовительными курсами.

Александр Семенович Добров досрочно окончил Второе Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище в 1941 и ушел на фронт. Воевал на Северо-Западном фронте, а с августа 1942 г по апрель 1944 г на Волховском, Балтийском и 1-м Белорусском фронтах. После демобилизации в августе 1946 г. поступил в СЮИ, который окончил в 1950 м году, после чего был назначен заместителем директора по учебной части Свердловской юридической школы, а с 1955 года переведен на работу в СЮИ, где впоследствии получил должность доцента политэкономии.

Митрофан Иванович Ковалев прошёл всю войну, с 1942-го по 1945-й. С января 1942 г. воевал на фронте в звании лейтенанта, начальника разведки дивизиона в 30-ом Гвардейском минометном полку реактивной артиллерии Волховского фронта под Ленинградом. Награжден многими медалями и Орденами. Основатель уральской школы уголовного права, профессор, заведующий кафедрой Уголовного права СЮИ.

Александр Петрович Куричев с октября 1941 г. призван в ряды РККА. Служил в составе 138-го отдельного батальона связи 77-ого дивизиона им. С. Орджоникидзе, в том числе и на Ленинградском фронте. Награжден многими медалями, а также Орденом Красной звезды. Доцент кафедры иностранного государственного и международного права СЮИ.

Георгий Иванович Никитушев в годы войны служил в отдельном батальоне истребителей танков 48-го запасного полка в Ленинграде. Участвовал в обороне Ленинграда. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». С сентября 1962 года работал старшим преподавателем Кафедры советского государственного права и советского строительства в СЮИ, а с сентября 1973 г. – кафедры административного права, исполняя обязанности заведующего кафедрой. В 1965 г получил звание доцента, работал в СЮИ до января 1992 г.

Владимир Васильевич Ножкин — выпускник СЮИ 1940 г. Работал заведующим кабинета уголовного права и процесса. 3 августа 1941 г. был призван в действующую армию. Служил на Ленинградском и Волховском фронтах заместителем командира отдельного взвода разведки, а затем — заместителем командира роты. Награжден медалью «За оборону Ленинграда». Имеет другие государственные награды. Работал в СЮИ. С 1950 г. старший преподаватель кафедры истории государства и права СССР, затем к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права.

Владимир Васильевич Покровский с ноября 1941 г. по февраль 1942 г. был курсантом Военно-политического училища в Ленинграде. С марта 1942 г. по февраль 1943 г. занимал должность инструктора пропаганды полка 198-й стрелковой дивизии на Волховском и Ленинградском фронтах. Награждён медалью «За оборону Ленинграда». Имеет другие государственные награды. После ранения отправлен в тыл. С 1954 г. доцент кафедры марксизма-ленинизма СЮИ. С 1970 д.и.н, профессор, заведующий кафедрой истории КПСС в институте.

Николай Васильевич Стерехов в 1941 году ушёл добровольцем на фронт. Участвовал в боях на Волховском, Ленинградском фронтах и др. Награжден медалью «За оборону Ленинграда» и другими медалями, Орденом Отечественной войны II степени, к.ю.н., с 1966 г. доцент.

Исаак Леонович Стом с 1941 г. участвовал в боях на Волховском фронте в должности заместителя командира батареи 845-ого артиллерийского полка 267-й стрелковой дивизии. Награжден многими медалями и Орденами. С 1954 г. по 1957 г. работал заместителем директора по административно-хозяйственной работе СЮИ.

 Авенир Павлович Сырнев с октября 1941 г. воевал в составе артиллерийского полка 381-й стрелковой дивизии в должности командира взвода, заместителя командира дивизиона, помощник начальника штаба, начальник штаба на разных фронтах, в том числе и на Ленинградском фронте. Награжден многими медалями и Орденами. В 1950 г. окончил СЮИ. Работал в Прокуратуре Свердловской области. С 1974 г. работал на подготовительных курсах СЮИ.

Источник: УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева

Фото: РИА Новости